Агентский договор страхования: как агенту отстоять свои интересы

| | Время чтения: 4 минуты

Привлечение агентов к развитию бизнеса — обычная практика в страховых компаниях. С агентской сетью работают для расширения клиентской базы, увеличения продаж и рекламы. Агентский договор страхования, описание полномочий страховой компании и агента, обязанностей друг перед другом — залог конструктивного партнерства. Эксперты партнерской платформы Pampadu составили краткое руководство, что следует учесть, подписывая договор агента со страховой компанией.

В нем перечисляют услуги посредников, которые они будут предоставить потенциальным страхователям.

Агентский договор: услуги страхования какие профессионалы оказывают 

Страховой агент — посредник, представитель страховой компании (СК). Его задача — находить новых клиентов для СК, выступая связующим мостиком между СК и людьми, фирмами, желающими застраховаться. К агентам обращаются потребители, желающие приобрести полисы автострахования или оформить страховку другого вида (жизни, здоровья, права на собственность в недвижимости и др.).

Агент обслуживает физических и юридических лиц, работая на одного или нескольких страховщиков. 

Большинство агентов состоит вне штата СК и ведут свою деятельность самостоятельно. Основная причина, по которой обращаются к агентам, — они открыты к контакту с потребителями страховых услуг и доступным языком доносят преимущества программ.

Видов страховок немало. Часто агенты начинают с продаж полисов ОСАГО (обязательного вида страхования) — не придется объяснять клиенту плюсы продукта. Далее к списку добавляют страхование жизни, имущества, здоровья. Эти виды страховок будут приносить агенту высокие комиссионные. К примеру, среднее вознаграждение за оформление одного полиса ДМС составляет 10 тыс. рублей.

Договор агента со страховой компанией: что это такое 

Агентский договор — это соглашение, заключаемое агентом со страховой компанией. Документ определяет условия взаимодействия сторон. Фактически, такое соглашение дает посреднику следующие возможности:

  • Продажа полисов от имени страховых компаний.
  • Оформление отчетности для страховой компании. Процесс может быть полностью автоматизирован или выполняться удаленно.
  • Получение компенсации за проданные полисы в размере, установленном компанией.

После подписания договора представитель получает доступ к личному кабинету на сайте компании. Заходить в свой профиль можно с компьютера или телефона. Основная функция личного кабинета — внесение данных страхователя, расчет стоимости полиса. После отправки запроса агент получает ответ от компании: информацию о цене страховки и другие данные. СК  сообщит, если вынесла найденного вами клиента за пределы целевой аудитории — в категорию «не сегмента»(проще говоря, человек или фирма не прошли проверку СК). В этом случае у агента нет возможности оформить полис: страховщик не хочет рисковать. Хотя с введением в 2022 году перестраховочного пула, понятие «не сегмент» встречается реже.

Агенту, с которым заключен договор, обычно назначают куратора, готового ответить на любые вопросы. Посредники оперативно получают нужную информацию о СК, изменении ее политики и стоимости страховок. Для новичков может быть предусмотрено первоначальное обучение.

Агентский договор: страхование — какие риски несет посредник при взаимодействии со страховщиком 

Агент несет риски административной, уголовной и иной юридической ответственности перед клиентами, которых он привлек. По сути, агенты — это лицо СК, поэтому она стремится контролировать деятельность посредников. Согласно ст.8 Закона РФ «Об организации страхового дела», агент должен отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. В случае нарушения прав страхователя, отвечать будет СК, привлекая своего представителя к разбирательству в деле.

Пример 1

При заключении договора страхования агент навязал клиенту дополнительные услуги. Такие действия могут быть расценены как административное правонарушение по ст. 15.34.1. КоАП РФ, за которое грозит штраф в размере 20-5 тыс. руб.

Пример 2

Агент внес ложную информацию в полис или подделал документ. Если будет доказано наличие умысла при указании недостоверных данных, то посредник будет привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, агент несет риски юридической ответственности перед СК, если не передал деньги, полученные от клиента, в кассу компании. Или не вернет клиенту средства, доверенные компанией.

Пример 3

Агент передал в компанию оформленный им полис, но забыл сдать деньги. Если направил отчет на официальном бланке, но не передал деньги, то возникнет дебиторская задолженность. Его могут привлечь к ответственности по ст. 160 УК РФ.

Нельзя исключать риск, что страховая компания не заплатит посреднику комиссионное вознаграждение. Такие упущения могут произойти даже в крупных СК. Если с вами подобное случилось, сначала попробуйте решить мирным путем. Если же СК не идет на контакт — ничего не остается, как подать исковое заявление в суд.

Зарегистрируйтесь и бесплатно оцените все возможности заработка
Зарегистрироваться

Агентский договор в страховании, описание: на что агенту полезно обратить внимание

Чтобы стать агентом страховой компании, нужно обратиться в ее офис или оставить заявку на сайте. Если ваша кандидатура будет одобрена, предложат подписать агентский договор. Рекомендуем внимательно ознакомиться с его текстом, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений. Особенное внимание следует обратить на обязанности, которые вам предстоит в будущем исполнять. Например, в договоре может быть упомянут план продаж — за его невыполнение возможен штраф.

Следует изучить условия проведения взаиморасчетов. Обратите внимание на указанные сроки выплат комиссионных по оформленным вами полисам.

Если формулировки кажутся вам расплывчатыми, лучше уточнить неясные моменты у контактного лица компании, которое за вами закреплено.

Какими документами регламентируется получение агентского вознаграждения?

На случай возникновения проблем с выплатами нужно собрать копии следующих документов:

  1. Агентский договор со страховой компанией.
  2. Договор страхования, заключенный на основании агентского договора.
  3. Акт передачи клиентского договора сотруднику страховой.
  4. Распечатка электронной переписки или скринов, связанных с согласованием договора или отчетности.
  5. Заказное письмо с претензией к страховой (с описью прилагающихся документов).
  6. Чеки и банковские выписки, подтверждающие отсутствие выплат.
  7. Иные документы и материалы, подтверждающие обязанность страховой компании по оплате услуг посредника, представителя.

Что делать агенту, если страховая не заплатила комиссионное вознаграждение

Начинающие посредники опасаются, что у них могут возникнуть проблемы с выплатами. Ведь известны случаи, когда страховая компания не заплатила комиссию, даже несмотря на наличие агентского договора. 

Для начала следует выяснить, почему СК отказывается начислить агенту комиссию за предоставленный им договор страхования. Согласно требованиям закона, стороны договора обязаны соблюдать указанные в нем обязательства. Если страховщик не выплачивает комиссионные, то он должен обосновать такую позицию. Возможно, возникло недоразумение, и сторонам удастся урегулировать спорную ситуацию мирным путем.

Если же компания отказывается от выполнения своих обязательств по договору, агент вправе обратиться в суд. В этом случае ему нужно составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства по делу. Агентский договор и другие имеющиеся у вас документы помогут подтвердить вашу правоту. В судебном иске можно затребовать не только взыскание задолженности, но и суммы пени, покрытие иных расходов.

Как сервисе Пампаду помогает страховым агентам в работе?

Для продвижения своих услуг страховые агенты могут использовать возможности нашей платформы. Сервис Pampadu предоставляет все необходимые инструменты для ведения такого бизнеса.

Платформа Pampadu работает по принципу агрегатора страховых услуг, позволяя просматривать условия многих страховок в едином окне. Достаточно зарегистрироваться на сайте, выбрать вид полиса и заполнить форму.

Платформа автоматически отправляет введенную информацию во все страховые компании, сотрудничающие с сервисом Pampadu. Через несколько секунд на экране появляется список предложений от каждой организации. Тут же отображается сумма вознаграждения, которую получит представитель, если клиент оформит тот или иной полис.

Комментарии (0)

Войти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме