Размер агентского вознаграждения по страхованию

| | Время чтения: 6 минут

Работа страхового агента привлекает многих: свободный график, неплохой доход. отсутствие контроля со стороны сурового начальства и т.д. К тому же теперь, когда работать можно не выходя из дома, эта профессия становится еще востребованнее. Подрабатывать таким образом может любой: и сотрудник автопарка, и молодая мама в декрете. Портит картину только одно обстоятельство: отсутствие у агента гарантированного ежемесячного заработка. Вполне понятно, что любой человек прежде, чем начать работать, хочет знать, за какие деньги он это будет делать. попробуем дать ответ на этот вопрос в нашей статье.

Сколько зарабатывает страховой агент

Точную цифру, тем более если речь идет про агента-новичка, назвать практически нереально. С одного заключенного договора страхования можно заработать и 100 рублей и в тысячу раз больше. Все будет зависеть от того какие виды страховых продуктов вы продаете, в каком количестве и какое вознаграждение по агентскому договору платят вам ваши партнеры — страховщики. По одним и тем же полисам комиссия у разных страховых компаний может отличаться весьма существенно, поэтому даже при одних и тех же объемах собранных по договорам средств, агентское вознаграждение также бывает разными.

С чего начать новичку

Самое первое, что вам необходимо сделать, если вы решили попробовать себя в роли агента на рынке страховых услуг, это заключить агентский договор со страховой компанией или онлайн-агрегатором, который также даст вам возможность работать в этом качестве. После вы получаете доступ в свой личный кабинет и именно агентский договор регламентирует порядок взаимодействия со страховщиком, и, в том числе, ваше комиссионное вознаграждение.

Второй вопрос (или первый), который задает себе каждый человек, который начинает осваивать новую сферу деятельности: “С чего начать работать?”. Страховой бизнес и работа страхового агента не исключение. Понятно, что каждому хочется быстрее начать заключать солидные договора с пяти, а то и шестизначной комиссией, но сразу это навряд ли получится. Поэтому начинать лучше всего с самого известного вида страхования ОСАГО. Для страхового агента здесь целый ряд преимуществ. Судите сами:

  • первых клиентов искать проще всего, так как любой ваш знакомый, у которого есть машина, и есть ваш потенциальный клиент
  • обязательный вид страхования. ОСАГО нужно всем автомобилистам, соответственно целевая аудитория, даже помимо друзей, вам ясна
  • простота оформления. Алгоритм задан программой, вам остается только внести необходимые сведения и нажать кнопку “расчет”.
  • оплата клиентом страховой премии напрямую в компанию. Это очень облегчает жизнь агента, так как избавляет от необходимости выдавать чеки, сдавать деньги в компанию и т.д.

Параллельно освоению автогражданки стоит изучить варианты полисов КАСКО. Машин, приобретенных в кредит, сейчас очень много и это прекрасное поле деятельности для агента. При покупке их страхуют в салоне, а вот на следующий год свои услуги им вполне можете предложить и вы. Ну, а для тех, кому данная страховка не по плечу, можно подобрать вариант договора на случай, если они пострадают в ДТП от незастрахованного водителя. Стоимость этих полисов невелика, оформляются они так же предельно просто, и при этом позволяют их владельцу избежать неприятных ситуаций. Поэтому они довольно востребованы.

В дальнейшем вы сами определите для себя, что предпочтительнее, расширять перечень страховых услуг и переходить к более серьезным договорам, или продолжать развиваться в сфере автострахования. С одной стороны, взносы здесь относительно невелики, но, в свою очередь, поиск клиентов гораздо проще.

Возможен ли агентский договор без вознаграждения

Агентский договор всегда носит возмездный характер. Согласно ч.1. ст.1005 ГК РФ “По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала”. Размер вознаграждения агента может быть прописан прямо в тексте договора или в отдельном приложении, но, в любом случае, эта информация в нем содержится в обязательном порядке. Если в процессе совместной деятельности страховая компания захочет изменить размер комиссии, принципал обязан уведомить об этом агента и оформить дополнительное соглашение к основному договору. Данный документ обязательном порядке подписывается обеими сторонами и является неотъемлемой частью агентского договора. Один экземпляр остается на руках у агента, а второй у страховщика.

Зарегистрируйтесь и бесплатно оцените все возможности заработка
Зарегистрироваться

Как устанавливается вознаграждение агента по агентскому договору

Обычно в страховой компании существуют базовые ставки комиссии в рамках агентского договора и именно они используются для определения размера агентского вознаграждения при заключении договора с агентом. Но не стоит думать, что это догма. Во-первых, в последнее время именно по ОСАГО размер агентского КВ у многих компаний меняется практически ежемесячно. Во-вторых, при определенных объемах продаж размер комиссионного вознаграждения по агентскому договору, зачастую, происходит в индивидуальном порядке. размер комиссии для успешных страховых агентов и брокеров может обсуждаться индивидуально. Поэтому сейчас, как никогда, для агента выгодно работать с несколькими страховщиками и самостоятельно определяться, кто их них на сегодняшний день, предлагает вам наиболее выгодные условия.

Стоит отметить, что у многих страховых компаний в агентском договоре указываются и виды страхования, которыми имеет право заниматься агент. Поэтому если вы решили расширить ассортимент своих услуг, то и в договор со страховой компанией обязательно внести соответствующие изменения.

Что влияет на величину агентского вознаграждения

Не стоит путать понятия “величина агентского вознаграждения” и “заработок агента”. Агентское вознаграждение, т.е. комиссия, которую платит страховщик в размере определенного процента от стоимости заключенного с помощью агента договора, зависит от нескольких факторов:

  • объем продаж. Как я говорила раньше, с успешным продавцом страховых услуг практически любая компания готова обсуждать индивидуальные условия сотрудничества и повышенное КВ
  • структура портфеля. Периодически страховые компании объявляют своеобразные акции, предлагая своим агентам переводить к ним клиентов по добровольным видам страхования (КАСКО, имущество) и обещая по таким договорам в рамках перехода также повышенную комиссию. Например, при базовом КВ по страхованию домов в 20%, под “переходящие” полисы комиссия может быть и 50%.
  • виды страховых услуг, которые вы продаете. По некоторым договорам страхования вознаграждение агента составляет 30-40%. Логично, что это гораздо интереснее, чем 10% от той же суммы.

Величина размера вознаграждения агента во многом зависит от следующих причин:

  • Количество клиентов — понятно, чем больше страховых договоров вы заключили и, соответственно, собрали денег, тем больше и сумма, которую вы получите на руки.
  • Виды страховых услуг, реализуемые страховым агентом. Безусловно, можно зарабатывать только на ОСАГО, и очень хорошо зарабатывать. Но зачем упускать из виду все остальное? Да и КВ, как я упоминала, по другим видам может быть гораздо интереснее, чем по автогражданке. Да и ценность агента, который продает не только автогражданку, для страховой компании гораздо выше, соответственно и условия сотрудничества она ему может предложить более привлекательные.
  • страховые премии по заключенным договорам. Поскольку вознаграждение агента составляет определенный процент от собранных им средств, чем больше страховые взносы по заключенным с его помощью договорам, тем выше и его доход.
  • размера агентского вознаграждения по каждому виду страхования. Если в одном случае вам предлагают 10% от собранных страховых взносов, а в другом 35%, то и доход ваш будет отличаться между ними в три с половиной раза.

Как увеличить свой доход

Вопрос, который волнует каждого, независимо от сферы его деятельности. Что можно посоветовать страховому агенту, который всерьез хочет развиваться в этом бизнесе и увеличивать свой доход? Прежде всего постоянно увеличивать свою клиентскую базу. Делать это можно несколькими способами:

  • Рекомендации. У каждого из нас есть клиенты, которые хотят работать только с нами. Попросите такого человека порекомендовать вас его знакомым. Или, если это удобно, попросите у него телефон того, кому, на его взгляд, вы можете быть полезны. И, естественно, при звонке обязательно скажите, откуда вы знаете этот номер. Таким образом ваша клиентская база будет постоянно расти, а вместе с ней и ваши доходы.
  • Реклама в интернете, сейчас можно работать из дома по всей России, ОСАГО и ипотека актуальны везде
  • Саморазвитие. Если вы решили развиваться в сфере страхования, то привыкайте к тому, что учиться придется постоянно. Чем обширнее ваши знания, тем проще подобрать подходящие условия договора. А грамотная консультация по страховому случаю может привести вам клиентов намного больше, чем красиво оформленные договора.
  • Пролонгация. Ведите “календарь” заключенных договоров и тщательно их отслеживайте. Клиенты вам будут за это благодарны, и ваша база будет прирастать из года в год.

Как производится оплата по агентскому договору

При заключении агентского договора вы указываете свои банковские реквизиты, по которым принципал обязан перечислять агентское вознаграждение. Если вы сотрудничаете с платформой-агрегатором, то по окончании месяца выставляете счет на сумму, указанную в вашем личном кабинете агента и деньги, приходят на счет. Если вы работаете со страховой компанией, выплата вознаграждения будет произведена только после полной оплаты и сдачи всех договоров, оформленных в прошедшем месяце. В основном это касается тех агентов, которые работают с юридическими лицами, так как в этом случае оплата договора производится по счету, и страховая компания иногда требует предоставить копию платежного поручения. Естественно, если речь идет об электронных полисов. В остальном все аналогично. Вы подписываете акт выполненных работ и выставляете счет (если работаете в качестве ИП).

Некоторые аспекты получения процентов от стоимости

Почему-то именно доход страхового агента волнует многих больше всего. Никого не удивляет, что, например продавец в магазине, взвешивая колбасу, тоже зарабатывает на покупателе. Но вот то, что, работая страховыми агентами, люди тоже зарабатывают деньги, как ни странно, задевает очень многих.

Нередко встречаются автовладельцы, которые считают, что у страхового агента только одна цель — впарить полис подороже. К сожалению, такие случаи действительно бывают. Преследуя сиюминутную выгоду, агент продает договора с максимальной стоимостью и после этого просто прощается с клиентом.

Если вы собираетесь работать в этом бизнесе долго и всерьез, то старайтесь предложить клиенту полис, который максимально удовлетворяет его требования в сочетании цены и качества. В этом, кстати, очень удобно использовать сервис онлайн-платформы, где вы видите несколько расчетов цены полиса сразу по нескольким компаниям. Если вы предлагаете более дорогой вариант, то объясните почему вы так делаете. В итоге и этот клиент останется с вами, и еще порекомендуют вас кому-нибудь. В сухом остатке обороты растут, а вместе с ними и доход от работы.

Итоги

Комиссия агента, установленное условиями договора, может быть самым разным. Но в большей степени агентское вознаграждение зависит от самих страховых агентов. Если раньше заработок агента был напрямую привязан к месту его проживания, то сейчас все гораздо проще. В режиме онлайн можно работать по всей России. Сотрудничество с рядом страховых компаний и несколькими онлайн-площадками позволяет выбирать партнеров, которые предлагают наиболее высокое агентское вознаграждение. Кроме того, страховой бизнес один из немногих, в котором вы можете начать работать и зарабатывать практически с нуля, не вкладывая собственных средств и обучаясь в процессе работы. Стоит отметить, что навыки, полученные при продаже страховых услуг, такие, как умение продавать и договариваться, очень востребованы. Многие страховые агенты расширяют сферу деятельности и начинают работать и на продажах финансовых услуг. Это особенно удобно при сотрудничестве с онлайн-площадками, которые предлагают своим партнерам большой перечень и страховых и финансовых продуктов. Например, все это доступно в личном кабинете агента на Пампаду. А чем больше ассортимент товаров вы предлагаете своим клиентам, тем выше ваш доход. И не забывайте, каждый договор страхования, это не только сиюминутная выгода. Прежде всего это перспектива. Сегодня клиент застраховал у вас ОСАГО, а завтра, возможно, вы будете страховать его бизнес.

Комментарии (0)

Войти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме