Дайджест новостей рынка страхования. Начало Июня

| | Время чтения: 3 минуты
Новостной дайджест рынка страхования

Первые итоги работы перестраховочного пула. Атаки хакеров на сайты страховщиков. Проблемы и перспективы страхового рынка. Актуальные виды страхования и бесплатное ОСАГО. Информация для страховых агентов.

Перестраховочный пул. Первый месяц работы.

С апреля вступил в силу закон о перестраховочном пуле. Страховщики повели себя по-разному. Одни заработали в новой системе с первых дней, другие решили с этим не торопиться. Но даже при таком подходе перестраховочный пул набирает обороты. По состоянию на 30 мая он составлял 14% от рынка ОСАГО, что на 8% превышает долю Е-Гаранта. В него уже передали более 560 тысяч договоров. Постепенно все больше компаний включаются в работу в рамках новой системы. Ситуация, возможно, осложняется тем, что непонятно как будут меняться цены на запчасти и стоимость ремонта. На сегодняшний день действует мартовская редакция справочника РСА, в которой стоимость деталей указана без учета их роста. Изменения методики планируется провести 19 июня этого года, а следующее уже осенью. Предполагается, что они будут учитывать не только инфляцию, но и рост дефицита запчастей, проблемы с их поставкой, сложности с валютными платежами и т.д.

Хакерские атаки на сайты российских страховщиков

С конца прошлой недели сайты российских страховых компаний стали мишенью для крупномасштабных хакерских атак. Их следствием стали проблемы с доступом как у агентов, так и у самих страхователей. По данным АСН, за этим стоит сеть хакеров, организованная украинскими властями. Вследствие этого вмешательства был вызван лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсам страховщиков. Что в итоге препятствовало доступу к ним реальных пользователей.

Износ в ОСАГО отменять не будут

Законопроект, внесенный “Справедливой Россией” об отмене учета износа в ОСАГО предложили отменить. Ранее сообщали, что страховщики, Минфин и Центробанк договорились о ключевых изменениях в системе ОСАГО. В том числе речь шла об увеличении страховой суммы по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запрете учета возраста автомобиля при расчете размера ущерба. Эти информация была обнародована до 24 февраля этого года. В сложившейся ситуации комитет ГД по транспорту внес предложение отложить принятие проекта до тех пор, пока не предоставят расчеты, которые покажут, насколько вырастут тарифы после кто утверждения

Зарегистрируйтесь и бесплатно оцените все возможности заработка
Зарегистрироваться

ОСАГО для беженцев

С 5 апреля тем, кто приехал в Россию на автомобиле, зарегистрированном в Украине, необходимо приобретать полисы ОСАГО. Именно с этого дня перестали действовать на нашей территории Зеленые карты”, независимо от того, когда их оформили. Депутат Госдумы Николай Новичков предложил выдавать ОСАГО беженцам на три месяца бесплатно в связи с их тяжелым финансовым положением. В РСА эту инициативу не поддержали. В свою очередь они предлагают дать трехмесячную отсрочку на оформление автогражданки тем, кто въезжает на территории России ДНР, ЛНР или с Украины. В течение этого времени выплаты тем, кто пострадает в ДТП с беженцами предполагается делать за счет РСА с последующей компенсаций этих затрат из бюджета.

ДМС в приоритете

Согласно опросу, проведенному медсервисом “Доктор рядом” и сайтом для поиска работы HeadHunter, все больше сотрудников при трудоустройстве интересуются, есть ли ДМС в компании работодателя. Некоторые считают этот фактор основным при выборе места работы. Причём многие готовы частично оплатить его за свой счет. С учетом роста цен на все, в том числе и на медицинские услуги, востребованность этого вида страхования будет расти и дальше.

Страхование имущества от ЧС и не только

Министерство финансов подготовило Законопроект, который обязывает регионы разработать программы обязательного страхования имущества от ЧС. Минфин считает, что это будет более доступно для людей, чем коммерческое страхование. В настоящее время таких программ пока нет, поэтому говорить о том сколько будет стоить полис, как будут определять страховую сумму и т.д. еще рано. Но, в любом случае, интерес к страхованию имущества растет. Не стоит забывать, что большая часть многоквартирных домов построена довольно давно, коммуникации все чаще выходят из строя. Вероятность проливов растет. Согласно статистическим данным компании “Югория” именно от этого страдают более 90% их клиентов. Поэтому данный вид страхования становится все актуальнее и спрос на него растет.

Как мы видим, несмотря на то что в связи с последними событиями в стране и в мире страховая отрасль так же, как и другие столкнулась с рядом проблем, положительные моменты тоже присутствуют. Повышается востребованность таких страховых продуктов, как ДМС, имущественное страхование и т.д. Спрос рождает предложение. Осваивайте новые направления и повышайте свой доход. А Пампаду вам в этом поможет!

Комментарии (0)

Войти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме