В I квартале 2026 года россияне купили на 61% больше полисов страхования для выезжающих за рубеж (ВЗР) в сравнении с I кварталом прошлого года. При этом средняя стоимость страховки снизилась на 18% и составила около 2 400 рублей, по данным «Российской газеты».
Причиной такого роста стало изменение географии поездок. Самым популярным направлением в этом году стала Грузия, для въезда в которую требуется полис. В эту страну выезжал каждый пятый российский турист.
В пятерку также вошли Китай, Таиланд, Турция и Вьетнам — направления, которые туристы считают более безопасными, чем прошлогодние лидеры: ОАЭ и Египет. Общее количество поездок остается на прежнем уровне.
Для страховых агентов изменение географии поездок означает рост спроса на полисы ВЗР. Удовлетворить его можно, предложив клиенту разные варианты страхования. Полисы крупных страховых компаний уже доступны в личном кабинете Pampadu.