Камеры смогут выписывать сразу 2 штрафа.

| | Время чтения: < 1 минуты

Реальность ли это?

В Центробанке заявили, что водитель без действующего полиса ОСАГО, который совершает нарушение ПДД под камерами, должен получать сразу 2 штрафа.
Соответствующие поправки в КоАП, которые позволят выписывать два штрафа одновременно, регулятор сейчас обсуждает с МВД и РСА.
Почему сразу 2 штрафа?
Обратимся к статьи 4.4 Кодекса об административных правонарушениях:
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Поэтому будет выписываться сразу 2 штрафа.

🟢Обращаем ваше внимание, что в апреле 2023 года заместитель главы Минфина Алексей Моисеев высказал мнение, что штраф за езду без страховки может быть повышен с нынешних 800 рублей до 5 тыс. рублей с градацией для физических и юридических лиц. Это связано с тем, что в текущих реалиях штраф в размере 800 рублей уже кажется слишком несущественным. Поэтому некоторым автомобилисты выбирают уплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей либо с учетом 50%-ой скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО.
По словам главы Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, введение автоматических штрафов с камер видеонаблюдения за отсутствующий полис ОСАГО повысит защищенность автолюбителей, а также приведет к снижению стоимости страхования. Также он отметил, что на текущий момент по России передвигается около 10% водителей без полиса ОСАГО. И данный показатель постепенно снижается, а введение автоматически штрафов с камер приведет к значительному сокращению, а вместе с этим подобный функционал поспособствует снижению стоимости страховки для аккуратных водителей.

Партнеры, на данный момент система проверки по камерам без полиса ОСАГО еще не работает, поэтому страховку все проверяют при досмотре документов, на текущий момент, водителю, передвигающемуся на автомобиле без страховки, грозит штраф в размере 800 рублей.
Сейчас прорабатывают технические вопросы информационного взаимодействия РСА и МВД, а также методологию. Среди обсуждаемых тем – целесообразность нормативных изменений, прежде всего в КоАП в части штрафа за отсутствие полиса ОСАГО.

❣️Следите за новостями, команда Пампаду!

Комментарии (0)

Войти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме