Как выбрать страховую

| | Время чтения: 2 минуты

Для каждого автовладельца актуален вопрос, как выбрать страховую компанию. Для тех, кто живет в крупных городах, проблем нет, а вот в небольших населенных пунктах люди сталкиваются с тем, что есть одно, в лучшем случае несколько агентов, у которых и стоимость ОСАГО примерно одинаковая, и условия идентичные. Предлагаем правила выбора надежной компании, которая покроет все расходы, связанные со страховыми случаями.

Важные критерии выбора страховой компании

Давайте разберем, на что нужно обратить внимание при выборе страховой компании, прежде чем заключать договор:

  1. Лицензия компании. Составьте для себя правила выбора надежной страховой компании — финансовая грамотность. Проверяйте лицензии, они есть у каждого страховщика.
  2. Стоимость полиса. На итоговую цену влияют: пол и возраст водителя, стаж управления автомобилем и прочее. В любой компании стоимость страховки устанавливается с учетом базовой ставки, установленной Центробанком России, поэтому слишком низкая цена должна насторожить. Скорее всего, полис окажется подделкой.
  3. Репутация страховщика. Поверяйте рейтинг надежности и качества услуг. Как правильно выбрать страховую компанию ОСАГО? Стоит проверить, как давно она позиционируется на рынке, отсутствие скрытых платежей и навязанных услуг при оформлении полиса.
  4. Сумма возмещения. ОСАГО — это страховка ответственности перед третьими лицами. Если вы будете виновником ДТП, то восстановление имущества и компенсация лечения пострадавшим производится за счет полиса. Максимум, на что вы можете рассчитывать — это 400 тысяч рублей на возмещение имущественного ущерба и 500 тысяч, если пострадали люди.
  5. Процедура урегулирования страхового случая. Изучите, как давно организация работает, и какой у нее процент положительно принятых решений.

По каким критериям выбирать страховую компанию, разобрались. Еще один аспект, влияющий на выбор — это простота оформления полиса. Необязательно искать агента и посещать его офис, достаточно оформить полис в онлайн-формате. На заполнение обязательных полей уходит 5-10 минут, а сам документ придет на электронную почту страхователя.

Преимущества и недостатки страхования ОСАГО онлайн

Что важно при выборе страховой компании — это удобство оформления полиса. Онлайн-формат не предусматривает посещения офиса агента, сбор и предоставление справок, прочей бюрократии. Чтобы получить полис, достаточно:

  • документа, удостоверяющего личность страхователя (владельца автомобиля);
  • свидетельства о регистрации транспортного средства (ПТС);
  • водительского удостоверения для тех, кто будет вписан в полис;
  • диагностической карты для автомобилей старше четырех лет;
  • квитанции об оплате полиса.

Среди преимуществ онлайн-оформления стоит отметить:

  1. Экономию времени и денег. Чтобы приобрести страховку, достаточно доступа в интернет. Не придется затрачивать время и средства на бензин или дорогу.
  2. Выбор нужных услуг без «навязывания» дополнительных опций.
  3. Удобство хранения. Электронный вариант полиса можно распечатать или скачать на любой носитель.
  4. Невозможность потерять документ. Электронный полис придет на электронную почту, также он будет храниться в личном кабинете страхователя на сайте страховщика.
  5. Отсутствие рисков. Оформляя полис на официальном сайте страховой компании, вы не станете жертвой мошенников.

Конечно, недостатки у электронного ОСАГО тоже есть. Например, если у вас недавно полученное удостоверение водителя или полис приобретается впервые, придется обращаться в офис компании или к агенту. Оформленный онлайн-документ дольше проверяется сотрудниками ГИБДД, а если при заполнении формы на сайте страховой вы допустите ошибку, полис будет недействительным.

Это незначительные недостатки. Главное — разобраться, на что необходимо обратить внимание при выборе страховой компании. Если вы агент или ищете подработку, рекомендуем воспользоваться нашим сервисом. Мы — официальный партнер страховых компаний, с которым можно зарабатывать в онлайн-формате уже сегодня. Станьте представителем крупнейших компаний, готовых оплачивать вознаграждение за продажи и новых клиентов!

Комментарии (0)

Войти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме